Известно, что в селе Кочелаево сначала было 2 школы: женская земская трехклассная и мужская трехклассная. Потом мужская школа стала называться министерской двух классной школой. Двуклассное обучение имело некоторые преимущества. После окончания школы можно было поступать в гимназию, так как в ней преподавали некоторые дисциплины. Потом школу преобразовали в семилетку, она стала называться школой крестьянской молодежи. Потом решили открыть восьмилетку. А в 1920 году в Кочелаево начала свое существование школа сельской молодежи.

В 20-е годы ХХ века в селе было несколько школьных зданий. Ребятам приходилось переходить из одного здания в другое. Здания были деревянные, старые, отапливались плохо. Школьных принадлежностей было мало. Писали тогда чернилами, в которые макали перья.

Первый выпуск учащихся, получивших среднее образование, состоялся в 1936 году. Их было 12. семеро из них стали учителями, трое – инженерами, военком и писатель.

Сороковые годы. Война! Она перевернула жизнь всех людей, искалечила судьбы многих наших сельчан. В первые дни войны после окончания школы уходят на фронт: Шелатонов Семен, Мешочков Иван, Федоров Семен, Болдов Иван, казаков Сергей, Дудин Алексей, Афоничкин Василий. Они остались навечно 20-летними, отдав свои жизни за свободу и независимость нашей родины.

1967 год, когда наша страна праздновала 50-летний юбилей Великой Октябрьской социалистической революции, для жителей Кочелаево был радостным вдвойне: их дети получили новое типовое здание средней школы на 480 мест, построенное на средства колхоза.

В настоящее время в школе работают мастера своего дела, любящие детей, отдающие им свои силы и знания:

Кокнаев М.Н. (директор школы, учитель географии),

Королева О. И. (завуч школы, учитель истории),

Волохина С. А. (завуч по внеклассной работе, учитель русского языка и литературы),

Кичкина В. П.(учитель математики),

Левиман Т. М(учитель химии и биологии),